AUDITORIO 1: TIPÓN

Día 1° - Miércoles, 16 de octubre

12:00 - 13:45 Ceremonia de inauguración
13:45 - 15:00 Almuerzo libre
15:00 - 18:45 Conferencias magistrales

Día 2° - Jueves, 17 de octubre

09:30 - 13:30 Jornada Finlandia, país invitado
13:30 - 15:00 Almuerzo libre
15:00 - 19:00 Jornada España

Día 3° - Viernes, 18 de octubre

09:00 -12:30 Jornada Holanda
12:30 - 13:30 Jornada: "Agua y minería"
13:30 - 15:00 Almuerzo libre
15:00 - 18:00 Conferencias Magistrales
18:00 - 19:30 Ceremonia de Clausura

AUDITORIO 2: AMUNAS

Día 1° - Miércoles, 16 de octubre

15:00 - 19:30 Charlas Técnicas

Día 2° - Jueves, 17 de octubre

10:00 - 17:20 Charlas Técnicas
17:25 - 19:25 Jornada Estados Unidos

Día 3° - Viernes, 18 de octubre

10:00 - 11:30 Mesa Redonda 01: “Reúso de aguas residuales en la cuenca del Río Lurín,  desafíos y caminos a seguir" - 
11:30 - 11:45 Pausa
11:45 – 14:00 Jornada: “Descentralizando las inversiones de agua y saneamiento” - Organizado por el CCA y SD-PCM

14:00 – 15:30 Almuerzo libre
15:30 - 17:00 Mesa Redonda 02: “

Herramientas para la Identificación y Priorización de la Infraestructura Natural para la Seguridad Hídrica”

 

Organizado por el Proyecto Infraestructura Natural para la Seguridad Hídrica (INSH)  y el  CCA

AUDITORIO 3: MORAY

Día 1° - Miércoles, 16 de octubre

10:00 - 18:00 Master Class 01: “Herramientas de planificación aplicadas a la gestión integrada de recursos hídricos” - MC01: Proyecto TRUST - Alemania

Día 2° - Jueves, 17 de octubre

09:00 - 13:00 Master Class 02: “Transformación digital: Tecnologías para la gestión integral del agua” - PROCETRADI -USA

14:00 - 18:00 Master Class 03: “DELFT- FEWS Plataforma de manejo de datos e integración de modelos para la gestión de recursos hídricos en tiempo real” - Deltares Academy - Holanda

18:00 - 20:00 Master Class 04: “La innovación y la economía circular - claves de una transición hacia la seguridad hídrica” - Zeta Amaltea - España

Día 3° - Viernes, 18 de octubre

09:00 - 13:00 Master Class 05: “Digitalización en el sector agua: tecnologías disruptivas aplicadas” - Global Omnium - España

14:00 - 18:00 Master Class 06: “Soluciones de automatización y digitalización en el sector agua y saneamiento” - SIEMENS - Alemania

AUDITORIO 4: TAMPU MACHAY

Día 1° - Miércoles, 16 de octubre

14:30 - 18:00 Master Class 07: "Redes de abastecimiento en zonas sísmicas: prevención y respuesta ante el daño sísmico" - AQATEC SAC - MAFUSA

Día 2° - Jueves, 17 de octubre

14:30 - 18:00 Master Class 08: "Análisis del impacto y modelos de respuesta ante contaminación por derrames en cuerpos de agua" - LAMOR